Главная|Контакты|О сайте

20161123

Гайлардия остистая посадка и уход

Продолжаю любопытствовать про шиповники. Шиповник красно-бурый отмела сразу. Его относят то к видовым, то к старым садовым розам. Очень рано из этой дикой розы стали получать садовые сорта. Но он не морозостоек, и у себя поэтому я его не хочу.

Ещё сомнительная вещь. Вот шиповник собачий – самый распространенный подвой, но в наших краях ему холодно. А провозглашается, что нежные розочки, привитые на него, приобретут его морозостойкость. Ну, и каково им будет в нашей местности?

Я выбираю розы, зона морозостойкости которых не выше пятой, в прошлую зиму выжили все.

А вот об остальных розах-шиповниках стоит подумать. Они прекрасно зимуют без укрытия, зацветают рано, очень ароматны. Конечно, где им до красавиц-аристократок современных роз! Но свою прелесть они имеют. Недаром их относят к парковым розам.

Обнаружила, что мой декоративный шиповник Азорел в саду – это один из сортов розы морщинистой.

Захотелось посадить у себя розу блестящую – вполне реальный вариант.

А вот у маминой квартиры в палисадничке растет куст шиповника с белыми цветами. Летом присмотрюсь к нему повнимательнее – похоже, это сорт розы колючейшей.

Заманчиво иметь у себя куст розы сизой. Я даже задумалась, куда бы я его посадила.

Так постепенно ликвидирую свою необразованность в этой сфере.

Фотографии для этого дня.

Бархатцы на рабатке.

Лаватера.

Среди сортов петунии, петуния Джоконда в тот год была из самых интересных.

Сальвия Рио в цветнике.

Флокс Друммонда. Растение с розовыми цветами идет пересортом.

Календула и агератум голубой букет в миксбордере. Хотя это может быть и агератум Голубая норка.

Живописно смотрятся голубые цветочки лобелии у камней.

Флокс метельчатый и агератум Белый букет.

Ипомея.

Подсолнухи Плюшевый мишка. У них один недостаток - отцетает шикарный цветок - и всё. Новые не образуются. А остальные декоративные подсолнухи до самых заморозков выпускали из пазух всё новые и новые цветки.

Георгины.

Амапант метельчатый Бронза.

Ещё раз клумба с пеларгониями.

Декоративная капуста.

Опять воспоминания о Балаклаве. Красоты Балаклавы. Вот таким мы видели городок вечером, когда шли с той стороны горы после уютного сидения с бутылочкой вина. Здесь проходит дорога на Золотой и Серебряный пляжи.