Главная|Контакты|О сайте

20161122

Музеи Углича

В Ярославле я всегда чувствую себя хуже. Кажется, что экстрасенсы бьют сильнее. На самом деле, отсутствуют свежий воздух и защита сада.

Для сайта занимаюсь сейчас видовыми или дикими розами. Начала так, для общего развития, но информация интересная.

Видовые розы правильнее называть шиповниками, они всегда где-то живут в диком виде, отсюда их называют дикорастущими.  Шиповники – это те розы, которые не отличаются от диких.

Наш обычный шиповник, похоже, розой не называют. Тот, что распространен вокруг нашей деревни. Это шиповник майский. Он очень богат витамином С. А вот южнее распространен шиповник собачий. У него более крупные плоды, и несколько иные габитус и цветки. И в нем почти нет витамина С. Так вот он уже роза – собачья роза.

Я вот задалась вопросом о том, какие ягоды шиповника мы покупаем на рынке как кладезь витамина С? Собачий шиповник севернее Москвы встречается редко. А продают шиповник явно люди южной внешности.

Собачий шиповник – незаменимый подвой для выращивания роз. Его используют чаще всего. Таких шиповников-роз довольно много. Я сочла достойными написания отдельной статьи ещё шиповник виргинский, шиповник сизый, шиповник блестящий, шиповник морщинистый, шиповник колючейший, шиповник многоцветковый, шиповник красно-бурый.

Фотографии для этого дня.

Флокс метельчатый.

Бархатцы на рабатке № 13.

Лаватера в тот год в приствольных кругах под яблонями Амарантой и Сабриной.

Петуния Джоконда пурпурная.

Сальвия Рио.

Календула оранжевая в цветнике на фоне желтой посевной хризантемы.

Флокс Друммонда очень хорош для первого плана миксбордера рядом с желтыми цветами.

Ипомея.

Декоративный подсолнух "Плюшевый мишка".

Георгины тогда хорошо смотрелись на клумбе с декоративным просом среди них.

Амарант Вишневый Джем.

Ещё раз клумба с пеларгониями и цинерарией. Вид с другой стороны.

Декоративная капуста.

Тоска по Балаклаве. Вверху чуть-чуть видна крепость Чембало. Отдых в Балаклаве оставил много приятных воспоминаний.

Франция, Париж, Лувр.